Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Wolfgang Zelmer

20. Jh.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

687   Wolfgang Zelmer "Due Pere" / "Profonditá I". 1990er Jahre.

Wolfgang Zelmer 20. Jh.

Farbradierungen. "Due Pere" in der Platte bezeichnet und betitelt. In Blei signiert u.re. "Zelmer", datiert und betitelt, nummeriert u.li. "12/95". Im Passepartout in einem hochwertigen Modellrahmen mit mehrschichtigem, durchgeriebenen Farbaufbau gerahmt..

"Profonditá I" in der Platte bezeichnet und betitelt. In Blei signiert u.re. "Zelmer" und datiert, betitelt Mi.u. Nummeriert u.li. "40/95". Im Passepartout in einem silberfarbenen Metallrahmen gerahmt.

Pl. 29 x 39 cm, Ra. 65 x 75 cm / Pl. 58,3 x 17,2 cm, Ra. 77,3 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

702   Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. Ohne Jahr.

Wolfgang Zelmer 20. Jh.

Farbaquatinta, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.

Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag