Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ludwig Eduard Lütke

1801 Berlin – 1850 ebenda

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

144   Ludwig Eduard Lütke "Tharand". Um 1850.

Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda

Gouachierte Lithographie. Blatt Nr. 8 aus "Ansichten von Dresden und Umgebung", erschienen im E.H. Schröder-Verlag, Berlin.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

22,4 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Ludwig Eduard Lütke "Der Elbfall". Um 1850.

Gouachierte Lithographie. Verso mit originalem Papieretikett versehen, dort betitelt, nummeriert und bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet. Blatt 15 aus "Ansichten aus dem Riesengebirge" erschienen im Verlag E.H. Schroeder, Berlin.
Einriß Mi.li. (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 22,4 x 14,9 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ