Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Olaf Gulbransson

1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

268   Olaf Gulbransson "Gräfin Castell". Wohl 1910er Jahre.

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 24,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis

59. Kunstauktion | 23. März 2019

838   Olaf Gulbransson "Frühling". 1927.

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Olaf G.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Olaf Gulbransson" sowie li. nummeriert "35/70". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
Söhn HDO V 51015-2.

Pl. 23,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

Die Blattkanten minimal bestoßen.

Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 36 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

489   Olaf Gulbransson "Der neue Tag". Um 1936.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Vorzeichnung zur Umschlaggestaltung eines Romans von K. Gudmundsson. In Tusche signiert "olaf o.g." u.re., bezeichnet "Piper Verlag München" u.Mi. und ausführlich betitelt o.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Olaf Gulbransson" und ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt, sonst frisch erhalten.

Darst. 18,5 x 12 cm, Bl. 29,9 x 22 cm, Ra. 41,8 x 35 cm.

Schätzpreis
550 €