Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Julius Hermann Kummer

1817 Dresden – ? 1869

Bruder des Carl Robert Kummer. Studierte 1832/35 u.a. bei C. A. Richter an der Dresdner Kunstakademie und bildete sich (wohl unter Anleitung seines Bruders Robert) selbständig weiter. In der Revolutionszeit 1849 verließ er Dresden und ging nach Amerika, ab diesem Zeitpunkt fehlen weitere Nachrichten.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

Julius Hermann Kummer 1817 Dresden – ? 1869

Öl auf Leinwand. U.li. ligiert monogrammiert "JK" und datiert. In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen mit Perlstab- und Blattdekor gerahmt.

Malschicht im Falzbereich mit kleinen Fehlstellen. Feines Malschichtkrakelee. Farbfalsche Retusche im Himmel.

33,5 x 49 cm, Ra. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag