Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Kurt Scheele

1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk

Ab 1922 Ausbildung an der Fachschule für Buchgewerbe in Frankfurt a.M. 1924 Wechsel an die Frankfurter Kunstschule zu Franz Karl Delavilla, einem Vertreter des Expressionismus. 1927 Übersiedlung nach Berlin. Scheele wird Mitglied der norddeutschen Künstlergruppe "Der Keil". Ab 1929 Kurse bei Martin Bloch und Anton Kerschbauer. Scheele wendet sich dem Holzschnitt zu. Seit 1933 Abwendung von Spätimpressionismus und Expressionismus, um sich einer nonfigurativen Malerei zu widmen. 1939 Einstufung als "Entarteter Künstler" und Ausstellungsverbot. 1943 Zerstörung des Berliner Ateliers durch einen Bombenangriff.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

079   Kurt Scheele, Peter als Kleinkind (Sohn des Künstlers). 1944.

Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk

Öl auf Holz. U.re. signiert und datiert "Scheele 44". Verso über einer bräunlichen Grundierung mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer goldfarbenen Leiste mit Hohlkehle gerahmt.

37,8 x 46,1 cm, Ra. 46 x 53,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

669   Kurt Scheele, Rastender Reiter mit orientalischem Pferd. 1936.

50 x 62 cm, Ra. ca. 78 x 92 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

459   Kurt Scheele (zugeschr.)"Fatima und Suleika". 1943.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert (?), u.li. datiert. Verso Bleistiftskizze.
Blatt etwas gebräunt.

14,7 x 21,7 cm.

Schätzpreis

460   Kurt Scheele, Zeitunglesender Mann. 1930.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Kurt Scheele", datiert und undeutlich bezeichnet.

32,4 x 42,7 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

402   Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.

Schätzpreis

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ