Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alice Herold

1925 Dresden – unbekannt

Studierte in Dresden, Berlin und Stuttgart. Zeitig entwickelt H. eine starke Begeisterung für Musik und Theater, die sich vor allem in ihren expressiven Tanzdarstellungen ausdrückt.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

045   Alice Herold "Trentino, Felsufer am Gardasee - Italien". 1981.

Alice Herold 1925 Dresden – unbekannt

Öl auf Leinwand. Signiert "alice herold" und datiert in Grün u.re. . Verso in schwarzem Kugelschreiber betitelt. In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit leichten Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.

49,5 x 69,5 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag