Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Kurt W. Streubel

1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar

1937–40 Ausbildung als Entwerfer für Druckdessin und Kolorit an der Textilfachschule in Starkstadt, anschließend an der Fachschule Reichenberg. Nach Wehrdienst und Kriegsgefangenschaft im Winter 1946 Aufnahme eines Studiums an der Staatlichen Hochschule für Baukunst und bildende Kunst Weimar bei Hanns Hoffmann-Lederer, später bei Albert Schaefer-Ast. Seit 1945 in Gotha ansässig. Aufgrund seines überwiegend abstrakten, konstruktivistischen Werkes in den frühen 1950er Jahren als "Formalist" verfemt. Enge Verbindung zu Mitgliedern des Thüringischen und Suhler Sinfonieorchesters, vor allem zu dem Komponisten Siegfried Geissler, für den Str. ab 1965 fortan alle gebrauchsgrafischen Objekte, wie Plakate, Programmhefte etc., entwirft. Starke Hinwendung zur grafischen Gestaltung, Dichter poetischer Wortkunst, Verfasser einer von Geissler vertonten, jedoch nie zur Aufführung gelangten, "antioper" (1970). Gesellschaftlich ausgegrenzt, widmete sich Str. konsequent seinem einzigartigen, den Klang von Farben und Worten aufspürenden, künstlerischen Werk, dessen Wiederentdeckung ein großes Desiderat unserer Zeit darstellt.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

435   Kurt W. Streubel "Verdeckte Mitte". 1975.

Med. 29,3 x 21,2 cm, Bl. 38,8 cm x 28,2 cm, Ra. 40,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

436   Kurt W. Streubel "Objekt-Modulation". 1976.

Materialdruck auf Papier. In Blei signiert u.re. "K. W. Streubel", u.li. betitelt und datiert, u.Mi. bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

Medium 30,9 x 40 cm, Bl. 34,9 x 44,9 cm, Ra. 36,9 x 46,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

437   Kurt W. Streubel "Zufall u. Bestimmung". 1975.

Materialdruck auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. betitelt, datiert und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

Med. 17 x 26 cm, Bl. 29,5 x 41,2 cm, Ra. 31,3 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Kurt W. Streubel "Entfaltung und Bewahrung". 1976.

Med. 21 x 30 cm, Bl. 33,6 x 45,8 cm, Ra. 35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

651   Kurt W. Streubel "Über-Hin". 1974.

Stk. 29,5 x 21,2 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

475   Kurt W. Streubel "Verdrängte Form". 1974.

Farbschablonendruck. U.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. bezeichnet "Orig. Druck", datiert, betitelt und nummeriert.

41,8 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

619   Kurt W. Streubel "Dialog 79". Wohl 1979.

Minimal im oberen Randbereich knickspurig.

Pl. 27,5 x 41,5 cm, Bl. 34,5 x 48,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag