SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Karl Miersch
1894 Leipzig – 1946 ebenda
Deutscher Maler und Lithograph. Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1926 Lehrer an der ehemaligen Meisterschule des deutschen Handwerks.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
078 Karl Miersch, Am Strand. Ohne Jahr.
Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda
Öl auf Papier. Signiert "K. Miersch" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Nachlaßnummer versehen "Nachlaß Nr. 21 Karl Miersch Leipzig" o.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
28,4 x 43,5 cm, Ra. 40,5 x 56 cm.