Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Miersch

1894 Leipzig – 1946 ebenda

Deutscher Maler und Lithograph. Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1926 Lehrer an der ehemaligen Meisterschule des deutschen Handwerks.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

078   Karl Miersch, Am Strand. Ohne Jahr.

Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda

Öl auf Papier. Signiert "K. Miersch" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Nachlaßnummer versehen "Nachlaß Nr. 21 Karl Miersch Leipzig" o.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

28,4 x 43,5 cm, Ra. 40,5 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ