zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 75 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Curt Großpietsch

1893 Leipzig – 1980 Dresden

Vertreter des Dresdner Verismus. 1905–09 Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb sowie Kurse an der Kunstgewerbeschule Leipzig. 1911–19 Studium bei Richard Müller, Robert Sterl und Oskar Zwintscher an der Dresdner Kunstakademie zusammen mit George Grosz und Otto Dix. Aus dem Militärdienst 1914–19 kehrte er schwer verwundet zurück. Anschließend bis 1922 Meisterschüler bei Otto Gussmann. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der ASSO. Großpietsch machte sich als Maler und Illustrator der Groteske, des Grausigen und Skurrilen einen Namen.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

460   Curt Großpietsch, Friedhof in Loschwitz. Späte 1930er/frühe 1940er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano" - Papier, u.re und o.re. jeweils ein Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"Der Künstler [C. Großpietsch, Anm. d. R.] gehört zu Dresden im allgemeinen und zu Loschwitz im besonderen. Er hatte - vor Hermann Glöckner - Wohnung und Atelier im Künstlerhaus, dem Friedhof gegenüber. Das jetzt aufgetauchte Aquarell hat - vom Motiv her - den Zauber britischer Künstler
...
> Mehr lesen

50,7 x 35 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

379   Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.

Abgebildet in: Curt Großpietsch. 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Gera. Gera, 2000. S. 25.

Randbereiche knickspurig. Blatt in der li. Hälfte etwas fleckig, drei größere Stockflecken Mi.li. Verso am o. Rand durch Entfernung einer alten Montierung Papier stärker berieben sowie mit Resten alten Klebmontierungen.

23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

327   Curt Großpietsch "Liegende Nutte". 1968.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Curt Großpietsch. 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Gera. Gera, 2000. S. 10.

Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.

20,2 x 29,4 cm, Ra. 48 x 54 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

328   Curt Großpietsch, Zwei Dirnen. Frühe 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Blau auf gräulichem Zeichenpapier. In Blei und zusätzlich in Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout, auf Rückseite des früheren Passepartouts montiert.

Blattränder ungerade, Blatt fingerspurig.

24 x 15,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

329   Curt Großpietsch, Bordellszenen. Frühe 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" in der Darstellung u.li.
Im Passepartout.

Blattwölbung oben links, Blattränder ungerade geschnitten.

19 x 29,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

339   Curt Großpietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Märchen". 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierungen. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Märchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
WVZ Söder G 26.

Blätter atelierspurig, Passepartouts an den Rändern leicht gebräunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.

Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

396   Curt Großpietsch "Deutscher, wache auf!". Späte 1920er / frühe 1930er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Kaltnadelradierungen in Braun. Mappe mit acht Arbeiten, jedes Blatt in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., zumeist betitelt u.li. sowie bezeichnet "P.I" (erster Probedruck) in der linken unteren Ecke. Verlag der Truhe Meißen.
Nicht im WVZ Söder.

Mappe, ein grafisches Blatt sowie das Vorwort von Kurt Anker fehlen. Alle Blätter fingerspurig, teils stockfleckig. Titelblatt stärker angeschmutzt und mit größerem braunen Fleck u.re. generell kleinere Randmängel.

Pl. je 11,9 x 9,8 cm, Bl. je 24,5 x 17 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

397   Curt Großpietsch, Karikaturen eines Anglers und zweier Seemänner / Christus mit der Dornenkrone. Um 1936.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen auf festerem Papier und zwei Aquarelle über Farbstift bzw. Blei. Jedes Werk signiert "Curt Großpietsch", die Karikaturen datiert "36". Die Aquarelle auf festem Untersatzkarton.

Blätter fingerspurig bis leicht angeschmutzt, teils etwas lichtgegilbt. Untersatz der Aquarelle stockfleckig. Verso teilweise Reste älterer Montierungen.

Bl. min. 18,7 x 14 cm, Bl. max. 23,8 x 18,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

398   Curt Großpietsch, Zirkusaffe / Mann mit Brille / Vor dem Haus. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierungen auf Bütten und Velin. "Mann mit Brille" in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert "1922" u.re., bezeichnet "Radierung." u.li. Die beiden anderen Blätter unsigniert.
Jeweils nicht im WVZ Söder.

Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Blätter altersbedingt etwas fingerspurig. Ein Blatt mit Fettfleck außerhalb, kleinem Fleck innerhalb der Darstellung und verso mit Resten einer alten Montierung.

Bl. max. 31,7 x 23,7 cm, min. 25,1 x 16,2 cm, Pl. max. 24,3 x 17,2 cm, min. 17,6 x 13,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

399   Curt Großpietsch (zugeschr.), Vorfrühling in Dresden-Loschwitz (?). Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell auf kräftigem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.

Schätzpreis
240 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

400   Curt Großpietsch, Einladung zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1927.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Lithographie und Umdrucklithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Auf der rechten Innenseite u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und bezeichnet "(Original Lithogr.)".
Mittig gefaltete Einladungskarte im Querformat mit Titelmotiv sowie ganzseitiger Illustration zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz am 5. Februar 1927.

Insgesamt deutlich fingerspurig und lichtrandig, vereinzelt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Deckseite mit größerem Knick u.re. Rückseite stärker angeschmutzt und mit größeren Knicken.

26 x 33 cm (gefaltet).

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

401   Curt Großpietsch "Der Karren". Um 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem "VAN GELDER ZONEN"- Bütten. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
WVZ Söder WV G 23.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt stock- und braunfleckig, im Darstellungsbereich mit zum Teil größeren bräunlichen Flecken.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

545   Curt Großpietsch, Fische. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Gouache und Bleistift auf dünnem Karton. Monogrammiert "C. Gr." u.re.

Blatt leicht gebrauchspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20,3 33,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

408   Curt Großpietsch "Illustration zur Käferhochzeit aus des Knaben Wunderhorn". Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierungen. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Liedtexten bezeichnet. Herausgegeben im Selbstverlag. In der originalen Klapp-Mappe.

Blätter leicht atelierspurig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.

min. Pl. 11,2 x 8 cm, max. 12 x 10 cm, Bl. 24 x 16 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

411   Curt Großpietsch, Groteske Reiter / Kuh / Schlüpfendes Kücken / Bär und Jäger. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche. Drei Arbeiten signiert "Curt Großpietsch" u.re.

Blätter zum Teil stärker angeschmutzt, knickspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

min. 21 x 29,5 cm, max. 25 x 32,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

484   Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".

Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.

16 x 11,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

443   Curt Großpietsch, Fünf Enten. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und lichtrandig.

BA. 21,5 x 28,4 cm, Bl. 27 x 34 cm, Ra. 37 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

386   Curt Großpietsch, Gestrandeter Segler. Um 1926.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. mit kleinem Einriß.

Beigegeben: Eine Tuschezeichnung (1971) und drei Blätter mit Zeichnungen grotesker Masken. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal knickspurig.

Bl. 32 x 24,6 cm, Beigaben: Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

387   Curt Großpietsch, Grotesker weiblicher Halbakt. Wohl 1970er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche. U.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch".
Blatt etwas gebräunt.

Beigegeben: Sieben Blätter mit Zeichnungen grotesker Gesichter. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen, zum Teil datiert.

Bl. 21 x 15 cm; Beigaben: Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

315   Curt Großpietsch, Dirnen. 1921.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re., bezeichnet "Radierung" u.li.
Blatt stärker stockfleckig, Randbereich gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,8 x 12,6 cm, Bl. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

358   Curt Großpietsch, Bacchanal. 1. H. 20. Jh.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und gebräunt, am linken Rand ausgefranst.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

250   Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minmal fleckig.

22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

320   Curt Großpietsch "Deutscher wache auf". Verlag der Truhe, Meißen. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Mappe mit 9 Kaltnadelradierungen. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li., u.re. Signiert "Curt Großpietsch". Mit gedrucktem Geleitwort von Kurt Anker, von diesem in Tinte unterschrieben. Nr. 9/75. In graugrüner Kartonmappe und brauner Pappschachtel.
Gestalterisch interessant (bes. das Blatt "Ruhrdrache"), aber in chauvinistischer Verzerrung und pathetischer Übersteigerung wird "des Vaterlandes tiefste Not und größte Schande" (Geleitwort) nach dem Versailler Vertrag gezeigt.

Pl. 12 x 9,7 cm, Bl. 22,3 x 18,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

292   Curt Großpietsch "Hahn mit Henne". Um 1930.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.

Pl. 17 x 21,2 cm, Bl. 25,2 x 29 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

293   Curt Großpietsch "Heiliger". Um 1930.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.

Stk. 14,9 x 10 cm, Bl. 27,2 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

238   Curt Großpietsch "Groteske Neujahrsgrafik für den Dresdner Heinrich Klein, Inhaber des Künstlerbedarfsladen." 1929.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)