Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Filippo Cartoni

Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838

Italienischer Kupferstecher, der mit zahlreichen Vertretern der römischen Kunst des frühen 19. Jahrhunderts zusammenarbeitete. Dazu gehörten u.a. Cremonesi, Fantoni, Mitterpoch und Grazioli.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

Filippo Cartoni Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838

Radierungen auf Bütten. Heft mit vier Doppelseiten. Je eine Bildtafel und eine Textseite. In der Platte bezeichnet. Beigelegt sieben Radierungen mit Antikenrezeptionen bzw. Kunstreproduktionen im römischen Kontext.

Heft 45 x 29,5 cm.

Schätzpreis

216   Filippo Cartoni, Journal de Beaux Arts. Juni 1830.

Radierungen auf Bütten. Heft mit drei Radierungen mit Darstellungen der "besten Arbeiten moderner Künstler".
Bindung lose. Minimal fleckig und angeschmutzt.

Heft 30 x 45 cm.

Schätzpreis