Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

André Rouveyre

1879 Paris – 1962 Barbizon

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

567   André Rouveyre "Kopf". 1920.

André Rouveyre 1879 Paris – 1962 Barbizon

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "R". Verso typografisch bezeichnet "André Rouveyre / Kopf. Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Raabe 74; WVZ Jentsch 72; Söhn HDO 12004-2.

Leicht knickspurig und gewellt am li. und re. Mi. Rand. Verso durchgehend am li. Rand Spuren einer früheren Montierung.

Stk. 24 x 17,8 cm, Bl. 34,4 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

661   André Rouveyre "Kopf". 1920.

Holzschnitt, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock o.re. monogrammiert "R". Verso typografisch bezeichnet "André Rouveyre / Kopf. Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Verso am re. Rand leichte Klebstoff- und Materialrückstände.

Stk. 24 x 17,8 cm, Bl. 35,4 x 26,4 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag