Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Franz Trautsch

1866 Dresden – 1929 ?

Landschaftsmaler in Dresden.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

024   Franz Trautsch "Serkowitz bei Dresden" (Elbe bei Radebeul). 1895.

Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "F. Trautsch" sowie ortsbezeichnet "Dresd." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett o. mittig betitelt sowie mit einem weiteren Etikett, dort mit einem Vermerk einer Restaurierung im April 1992. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Restaurierter Zustand. Kleine Retuschen im Baum o.re. Bildträger neu gespannt. Ränder umlaufend mit Kreppband verklebt. Rahmen mit Bestoßungen.

40 x 53 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

638   Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.

Wasserfarben und Kohle über Bleistift. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton aufgezogen und hinter Glas in Schellackrahmen.

Blätter jeweils umlaufend mit deutlichen Randmängeln. Rahmen bestoßen und teilweise mit geöffneten Eckverbindungen.

26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

29. Kunstauktion | 17. September 2011

Aquarell und Kohle, partiell mit Tempera gehöht. U.re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt.

40,6 x 44 cm, Ra. 44 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

012   Franz Trautsch "Übigau an der Elbe" / An der Elbe. 1896.

Öl auf Leinwand. Beide Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "FTrautsch" und datiert. Ein Bild verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.
Malschicht mit leichten Druckstellen durch den Keilrahmen. Ein Bild mit fachgerecht ausgeführter Retusche im Bereich des Segels.

40 x 54 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
550 €