Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adalbert Wex

1867 München – 1932 ebenda

Studium an der Münchner Akademie bei Buttersack. Regelmäßige Beteiligung an den Münchener Kunstausstellungen. Seine Oeuvre umfaßt vor allem stimmungsvolle Landschaftsmalereien.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

013   Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.

Adalbert Wex 1867 München – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Adalbert Wex." In stark profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

66 x 99 cm, Ra. 93,5 x 129 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag