Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Luise Zinke-Wetzig

1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale

Studierte in Wien, seit ihrem Wechsel nach Halle/Saale war sie an der Burg Giebichenstein tätig und somit Künstlerkollegin von Albert Ebert.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

134   Luise Zinke-Wetzig, Zirkus vor dem Neuen Museum in Berlin. 1961.

Luise Zinke-Wetzig 1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale

Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert u.re. "LW" und datiert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit Zeitungsartikel versehen. In der originalen Holzleiste der Künstlerin gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Firniskrakelee im Bereich der Zirkuswagen.

10 x 23 cm, Ra. 19 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag