Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Puig Bosch

1929 Barcelona – 1999 Gerona

Baskischer Künstler, der in seiner ausdrucksstarken, abstrakten, der Informel nahestehenden Malerei vielfach literarische und regionalhistorische Themen aufgegriffen hat.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

629   August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.

August Puig Bosch 1929 Barcelona – 1999 Gerona

Farblithographie. In Blei signiert "August Puig" u.re. und nummeriert "69/75". Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.

55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm.

Schätzpreis