Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Martin Frost

1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt

78. Kunstauktion | 02. März 2024

050   Martin Frost "Spreekahn". Wohl um 1910.

Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Frost". Verso Etikett mit Daten zum Werk. In einem braun gebeizten, breiten Rahmen mit Blattrankendekor.

Ecke u.re. leicht gewölbt. In der Malschicht u.Mi. ein Kratzer, Falzbereich mit klebemontiertem, textilen Band.

27,9 x 30,2 cm, Ra. 42 x 44,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

057   Martin Frost "Kornhocken VI.". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht berieben; Malträger am oberen und unteren Rand erweitert.

24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ