Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Robert Budzinsky

1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg

Deutscher Maler, Graphiker und Autor. Besuch der Kunstakademien in Berlin und in Königsberg (Preußen). Bis zum Zweiten Weltkrieg lebte und arbeitete er als freischaffender Künstler mit seiner Familie in Königsberg. Als Maler schuf er v.a. Landschaftsbilder und Porträts, als Grafiker sehr vielseitig, schuf Lithographien, Holzschnitte, Radierungen (auch mit der Kaltnadel) und Holzschnitte. Um 1925 erstellte er mit Emil Strumpp gemeinsame Kunstmappen mit Zeichnungen von Ostpreußischen Burgen. In der Zeit des Nationalsozialismus gab er mit Stumpp, der bereits seit 1933 Berufsverbot hatte, die Zeitschrift "Geister und Gespenster" heraus. Der Nachlass des Künstlers befindet sich im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Marburg.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

375   Verschiedene Künstler, 80 Exlibris mit erotischen Darstellungen. Zumeist frühes 20. Jh.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Fritz Gilsi 1878 Zürich – 1961 St. Gallen

Radierungen und Lithografien, einige davon farbig. Teilweise signiert und datiert. Mit Arbeiten von Ottohans Beier, Robert Budzinsky, Fritz Gilsi u.a.

Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. min. ca. 13 x 9 cm, max. 29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

223   Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

445   Robert Budzinsky (zugeschr.), Landschaft in der Toskana. Ohne Jahr.

Aquarell auf festen Papier. Verso in Blei bezeichnet "Robert Budzinski" u.re. Im Passepartout.
Ein Reißzwecklöchlein. Sonst sehr frisch erhalten.

19 x 34,3 cm.

Schätzpreis