SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
654 Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.
20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker vergilbt, 9 cm langer Riß u.Mi. Deutliche Spuren ehemaliger Rahmung.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
614 Max Schwimmer "Chinesischer Tanz". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei betitelt u.Mi. und mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
453 Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.
9 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
666 Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.
14,5 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
667 Max Schwimmer "Mädchen". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.
St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
668 Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.
18,9 x 25,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
669 Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.
17,5 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
670 Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.
30,1 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
469 Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
333 Max Schwimmer "Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.
16,4 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
334 Max Schwimmer "Pfarrhaus Podelwitz". 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
18,8 x 25,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
335 Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.
20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
336 Max Schwimmer "Bösdorf an der Elster". 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).
25,8 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
527 Max Schwimmer "Versunkenheit - Mann am Meer in Betrachtung des Mondes". Mitte 20. Jh.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Holzstich. Im Stock signiert "Schwimmer" u.re. Im Passepartout gerahmt.
WVZ Grafik 352.
Stk. 14 x 9,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
528 Max Schwimmer "Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mitte 20. Jh.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Holzstich. Im Stock monogrammiert "M.S." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ George Grafik 345.
Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung. Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
679 Max Schwimmer, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.
26 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
493 Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federlithographie. Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".
St. 28 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
494 Max Schwimmer "Figürliches". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
6 Linolschnitte. Alle Arbeiten in der Platte signiert "Schwimmer" u.re. , teilw. monogrammiert u.li.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
688 Max Schwimmer "Liegender Akt". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Blattecke o.re. mit kleinem Wasserfleck. Blattecke u.li. minimal lichtrandig. Blattränder und Rückseite minimal berieben.
19 x 26,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
689 Max Schwimmer "Frauenkopf mit roten Lippen". 1932.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei datiert und signiert "M. Schwimmer" u.re.
12,8 x 12,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
690 Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.
24,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
536 Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. In der Platte signiert "M. Schwimmer" u.li., betitelt o.re.
Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
537 Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Verso mit weiteren Tuschezeichnungen. Ein Blatt mit Bleistiftskizze. In Blei signiert "M. Schwimmer".
Eine Arbeit mit kleinem Knick an der Blattecke o.re. Ein Blatt mit vereinzelten Stockfleckchen.
Verschiedene Maße.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
412 Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.
Pl. 13,7 x 13,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
413 Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.
Pl. 9,7 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
414 Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
19 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
415 Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
416 Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
417 Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.
20,8 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
419 Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.
Pl. 11,9 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
577 Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.
10, 5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
580 Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
354 Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.
14,2 x 19,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.