Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adalbert Müller

1820 Berlin – 1881 Berlin (?)

Maler, Zeichner und Radierer. Schüler der Akademie. 1844 und 1862 Teilnahme an der Akademieausstellung. Hauptsächlich Illustrationen z.B. für W. Alexis´ Volks-Calender für 1854 und Zeitschriften.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

164   Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mitte 19. Jh.

Adalbert Müller 1820 Berlin – 1881 Berlin (?)

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. In Tusche signiert "Adb. Müller gz." u.li.
Minimal angeschmutzt und mit Mittelpfalz.
Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag