SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 53 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Fritz Keller

1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt bei Oskar Werler, 1934/35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau, 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Kriegsdienst und Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

081   Fritz Keller "Blick aufs rotes Feld". 1970– 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers Ursula Keller in roter Kreide bezeichnet "Nachlaß Fritz Keller", betitelt sowie unterzeichnet. In einer schwarz lackierten Schattenfugenleiste gerahmt.

Abgebildet in: Galerie Hebecker (Hrsg.): Fritz Keller – Farbenglut einer paradiesischen Bilderwelt. Weimar 1995. KatNr. 71.

Malträger mit einer leichten Druckstelle u.li. Malschicht mit sehr kleiner Retusche im Hellblau am u. Rand Mi.

80 x 65 cm, Ra. 84 x 69 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

548   Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Fritz Keller" u.li. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung, Nachlass Fritz Keller.

Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.

49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.

Schätzpreis
750 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

103   Fritz Keller "Liegender Stier". 1970er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Verso o.re. signiert "Fritz Keller" und undeutlich datiert. Zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie zweifach mit der Werknummer "643" versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Malschicht im o. Bildbereich vereinzelt mit verpressten Pastositäten, o.re. ein winziger Farbverlust. Verso atelierspurig.

49 x 51,5 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

104   Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit den Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in blauer Kreide zweifach nummeriert "1041", In weißer Kreide von fremder Hand bezeichnet "SONJA". In einer modernen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Malträger an den Kanten partiell etwas bestoßen und aufgefasert, Malschicht im Falzbereich mit vereinzelten Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Vereinzelt mit leichten Bereibungen und unscheinbaren Fehlstellen, Pastositäten stellenweise etwas verpresst. Partiell weiße Farbspuren, wohl werkimmanent.

74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm.

Schätzpreis
7.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

415   Fritz Keller "Torgau im Wald". 1985.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Verso u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "26.11.85" und betitelt. Darüber in Blei nummeriert "245" und mit geringfügig abweichenden Maßangaben versehen. Mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und unvollständig betitelt. Sammlersignatur (?) in Grün.

Technikbedingt leicht wellig mit minimalen Randmängeln. Eine winzige Fehlstelle in der Farbschicht am o.li. Rand. Verso mit Montierungsresten. Untersatz unauffällig berieben. Die weiße Holzleiste des Rahmens mit kleineren Läsionen und Spuren einer hellbraunen Flüssigkeit.

99,5 x 75 cm, Untersatz 102,7 x 79,5 cm, Ra. 106 x 83 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

144   Fritz Keller "Bäume an den Häusern". 1988.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Bildträger o.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "6, 88" sowie betitelt und bemaßt. Li. in Fettkreide groß nummeriert "1661". In einer profilierten, glänzend schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Vgl. motivisch "Am Dorf", 1989, abgeb. in: Arlt, Peter: Fritz Keller. Malerei, Weimar 1996.

Bildfläche mit vereinzelten kleinen Kratzern mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Dünner, hellbrauner Farbstrich o.li. im Weiß. Malschicht im Falzbereich berieben.

83 x 85,3 cm, Ra. 94,2 x 95,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

497   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

141   Fritz Keller "Häuser auf Rügen" (Mönchgut-Granitz). Wohl späte 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser, verso umlaufend mittels Holzleisten stabilisiert. Verso auf dem Bildträger re.Mi. in Faserstift vom Künstler betitelt, signiert "Fritz Keller" und bemaßt. In weißer Kreide o.re. bezeichnet "Sonja" sowie u.Mi. in roter Fettkreide nummeriert "1448". In einer weißen Schattenfugenleiste montiert.

Fritz Keller verbrachte den Sommer wiederholt in Mönchgut-Granitz.

Vereinzelte, kleine Farbabplatzungen, insbes. o.li. Pastositäten gepresst. Horizontale, weiße Druckspur o.li. Unscheinbare, längliche weiße Spuren o.re. im blauen Farbbereich.

75 x 90 cm, Ra. 82 x 97,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

482   Fritz Keller, Ruhendes Reh. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.

Motivisch vgl. "Liegendes Reh". Abgebildet in: Susanne u. Klaus Hebecker (Hrsg.): "Fritz Keller". Malerei auf Papier. S. 30.

Oberfläche partiell unscheinbar kratzspurig. Eine Knickspur o.li. sowie zwei weitere u.re (wohl werkimmanent). Ein winziger Einriss o.li.

35 x 49 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

090   Fritz Keller, Abstrakte Komposition in Rot, Blau und Grün. Wohl späte 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger dreifach handschriftlich nummeriert "614" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. In umlaufend fest montierten, schwarz gefassten, schmalen Holzleisten gerahmt.

Rahmen und Bild etwas verzogen. Oberflächlich leichter Staub. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung

63,6 x 45,8 cm, Ra. 65,9 x 48,2 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

511   Fritz Keller "Lesender". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", datiert und betitelt u.li. Dort von fremder Hand in Blei mittig nummeriert "1822" sowie u.li. "387" und bemaßt. Mehrmals mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Papier technikbedingt wellig und knickspurig. Zwei kleine Löchlein im Papier u.re. sowie o.re. Drei hinterlegte Einrisse (max. 2.4 cm) am re. Rand sowie längere, unscheinbare Knickspur o.re.

99,5 x 75,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

513   Fritz Keller, Landschaft mit Baum. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Nr. "18 c" versehen.

Minimal fingerspurig. Verso farbspurig.

45,3 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

514   Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er /1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber mittig nummeriert "3300" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Papier technikbedingt wellig. Knickspurig sowie zwei hinterlegte Einrisse (max. 2,2 cm) am o. Rand. Verso leicht atelierspurig.

75,3 x 99,5 cm.

Schätzpreis
500 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

917   Fritz Keller, Figur vor Bauernhäusern. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf blauem Papier. Unsigniert. Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 63" versehen.

Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Mehrfach mit Farbverlusten innerhalb der Malschicht (linke Bildhälfte). Rand re. leicht knickspurig, Einriss o.re. (2 cm) und u.re. (1 cm).

50,6 x 74,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

918   Fritz Keller, Weiblicher Rückenakt. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "F910" versehen.

Technikbedingt leicht gewellt. Größere Fehlstelle im Papier o.re. (ca. 5,5 x 2 cm).

49,5 x 37,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

919   Fritz Keller, Männlicher Kopf vor Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf rötlichem Papier. Wohl monogrammiert "FK" u.re. (undeutlich). Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 89" versehen.

Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Technikbedingt leicht gewellt, Farbschicht minimal kratzspurig. Randbereiche knickspurig und o.re. Ecke mehrfach mit Einrissen (max. 1,5 cm). Verso mit Resten älterer Montierungen.

50,7 x 75,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

920   Fritz Keller "Steinböcke". 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in blauem Faserstift signiert, ausführlich datiert "26.12.90" und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "WVZ 033 P" versehen.

Blatt technikbedingt leicht gewellt und mehrfach Abplatzung innerhalb der Farbschicht. Ränder minimal knickspurig.

38,2 x 48,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

541   Fritz Keller "Herbstwald". 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlass-Inventarnummer F 93 versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Rand o.re. mit diagonaler Knickspur und kleinem Einriss (ca. 1 cm) sowie zwei kleinen Einrissen (0,5 cm) u.re. Unscheinbare Knickspur o.li.

75,3 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
360 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

542   Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "178 P" versehen, sowie in Kugelschreiber bezeichnet "Foto".

Blatt mit quer verlaufender Knickspur in der u. Bildhälfte. Ecke u.li. (möglicherweise aus dem Malprozess) etwas angeschmutzt bzw. mit zusätzlichen Farbspuren.

47,6 x 37,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

543   Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig, verso farbspurig.

75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

544   Fritz Keller "Landschaft am Abend". 1970er/1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Aquarell und Gouache auf kräftigem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso vom fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer F 52 versehen. Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Vertikale Knickspur am re. Rand. Oberer Rand leicht knickspurig. Verso stockfleckig und in den o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.000 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

545   Fritz Keller "Jungen im Herbst". 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso u.li. in Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "21.10.90" und betitelt. In Blei mit Nachlass-Inventarnummer F03 sowie mit Nachlass-Stempel o.li. versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Am unteren Rand partielle Ablösung der Farbschicht. Bildträger technikbedingt leicht gewellt sowie Ränder unsauber geschnitten.

74,7 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

566   Fritz Keller, Weidende Pferde. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "749" sowie mit der Nachlass-Nummer "F 112" und dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit mehreren Läsionen, Einrissen (max. 1,8 cm) und Knickspuren.

75 x 99 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
700 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

567   Fritz Keller, Hügelige Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf braunem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 111" versehen.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Re. Rand mit Knickspuren und kleinen Einrissen. Verso im mittleren Bereich fleckig.

75,3 x 98 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

568   Fritz Keller, An der Pferdekoppel. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf orangefarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 12" und dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, winzigen Einrissen (max. 1 cm) und Knicken. Malschicht im Bereich der grünen Farbe mit leichten Abplatzungen.

50,5 x 74,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

569   Fritz Keller, Landschaft mit orangefarbenem Feld. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

50 x 37 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

570   Fritz Keller, Landschaft mit Kühen. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

37 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

598   Fritz Keller, Pferde vor blau-roter Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie Annotationen von fremder Hand.

Technibedingt wellig. Ränder umlaufend ungerade geschnitten und mit Knicken, teils größeren Einrissen (bis zu ca. 5 cm) und Fehlstellen. Drei kleine Abriebstellen der Malschicht durch Entfernung von Klebeband am li. Rand. Einrisse teils unfachmännisch hinterlegt.

75 x 99,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

599   Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.

75 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
500 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

600   Fritz Keller, Drei Rehe. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlassnr. "F 112" versehen.

Technikbedingt wellig. Ränder umlaufend ungerade geschnitten und mit Läsionen und Knicken. Partielle Farbabplatzungen in den weißen Bereichen. Eine kleine Ablösung des Malträgers am re. Rand.

75,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
650 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

601   Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf dünnem Bütten. Verso in Faserstift betitelt und signiert "Fritz Keller" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.

75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
350 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

087   Fritz Keller "Blumen". 1987.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Verso in weißer Farbe signiert "Fritz Keller", betitelt und datiert. Weiterhin in blauem Farbstift mit der Nachlass-Nr. "No. 2036" versehen u.re. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen.

Wir danken der Witwe des Künstlers, Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Eine horizontale Druckspur mit oberflächlichem Farbabrieb u.Mi. Verso atelierspurig. Rahmenecke bestoßen und mit kleinem Materialverlust o.re.

83 x 56 cm, Ra. 87 x 59,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

477   Fritz Keller, Steinbock. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "078" versehen.

Unterer Rand mit drei verso hinterlegten Einrissen (ca. 1,5 und 3,5 cm) re., Mi. und li. außen sowie drei kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm) ebenda. Weiterer hinterlegter Einriss am re. Bildrand. Partielle Krakelee-Bildung.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

061   Fritz Keller, Steineklopfer. 1970er/1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fritz Keller" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand zweifach mit der Nachlaßnummer "857" bezeichnet. In schwarzer Leiste gerahmt.

Malträger umlaufend mit mehreren Nagellöchlein sowie kleinen Bestoßungen mit leichten Farbabplatzungen. Malschicht im oberen Bereich mit vereinzelten Farbausbrüchen.

125,5 x 58,5 cm, Ra. 134,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

402   Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaß-Stempel und der Nachlaß-Nr. "372 P" versehen.

Herstellungsbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Hinterlegter Einriß am o. Rand (ca.3 cm). Verso leicht atelierspurig.

37,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
310 €
Zuschlag
260 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

403   Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.

50,1 x 38,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

378   Fritz Keller "Junger Mann". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt und detailliert datiert. Zudem zweifach mit Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen, in Blei Nachlaßnummer "2595", in Kugelschreiber und Farbstift "F" bezeichnet.

Gering knickspurig, am linken Blattrand mittig ein sehr kleiner Einriß (0,5 cm). Verso o.Mi. eine ganz minimale Materialaufrauung.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

379   Fritz Keller "Bäume am Fluß". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt und detailliert datiert. Zudem mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen, vorstehend Ausradierung (in Blei), in Blei Nachlaßnummer "2636", in Kugelschreiber bezeichnet "F".

Minimaler Einriß am unteren Blattrand (0,3 cm). Verso etwas atelierspurig.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

045   Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.

Schätzpreis
1.900 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

293   Fritz Keller, Zwei weibliche Akte, sitzend, einander zugewandt. 1991.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" und datiert, zweifach mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen sowie in Blei mit der Nachlass-Nr. "2713" bezeichnet.

Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.

37,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
550 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

073   Fritz Keller, Mario mit Katze (Sohn des Künstlers). 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" o.Mi. und datiert. Mehrfach mit der Werknummer "313" versehen. In Grün bezeichnet "Sonja" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Wir danken der Witwe des Künstlers Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Bildträger unscheinbar konkav verwölbt.

84,5 x 62,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

422   Fritz Keller, Lupinen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei bezeichnet. Im Passepartout im schwarzen Wechselrahmen.

Malschicht mit partiellen Bereibungen. Verso stärker atelierspurig und angeschmutzt.

72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

481   Fritz Keller "Blühender Baum". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

611   Fritz Keller, Drei Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Aquarell und Deckfarbe auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "F315" und "658" u.li.

Umlaufend minimale Randläsionen. Blatt knickspurig und minimal wellig.

75,5 x 99,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

421   Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

059   Fritz Keller "Schlafende Großmutter". 1988.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Verso in Weiß signiert "Fritz Keller", datiert "10.88" und betitelt. In Faserstift dreifach mit der Inventarnummer "655" versehen. In schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

In den Bildnissen von Bauern, Waldarbeitern, Fischern, Kindern und Alten steht der Gedanke der Darstellung des "einfachen Menschen", wie er in den Bildwelten von Fritz Keller Verwirklichung fand, stets im Mittelpunkt. In schwarz konturierten Flächen erfaßt er die physische Präsenz der
...
> Mehr lesen

76 x 62,3 cm, Ra. 81 x 67,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

459   Fritz Keller, König und Narr. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaß-Stempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.

75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

067   Fritz Keller, Katzen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf grobfasriger Hartfaserplatte. Unsigniert. Verso in Grün einer Inventarnummer "1302" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Tierdarstellungen nehmen in Fritz Kellers Œuvre eine zentrale Stellung ein. In dem hier zur Versteigerung stehendem Gemälde inszeniert der Maler ein grandioses Spannungsverhältnis zwischen Erscheinungsform und Bildinhalt. Trotz expressiver Form- und Farbgebung setzt sich Keller hier subtil mit dem Verhältnis zwischen Mensch und Natur
...
> Mehr lesen

70,5 x 101 cm, Ra. 74,5 x 105 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
2.000 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

498   Fritz Keller "Gelbes Feld vorm Haff". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt sowie in Blei bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Atelierspurig.

50 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

535   Fritz Keller, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" versehen.

Papier technikbedingt etwas wellig, unterer Rand ungleichmäßig geschnitten. O.li. minimal angeschmutzt sowie eine kleine Farbabplatzung.

34 x 54 cm.

Schätzpreis
400 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)