Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Eduard Sonntag

1813 Dresden – 1887 Bockenheim

Architekt und Aquarellmaler.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

275   Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1. H. 19. Jh.

Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim

Aquarell über Bleistift / Bleistiftzeichnung / Lithographischer Druckbogen (Probedruck) mit zwei Ansichten. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Eduard Sonntag.

Etwas knickspurig. "Synagoge in Frankfurt" mit schwarzen Farbspuren entlang des re. Blattrandes, wohl aus dem Werksprozess, u.re. angeschmutzt. "Ansicht einer Synagoge" mit Riss am re. Rand, verso hinterlegt, und weiteren Rissen in der o.li. Ecke sowie Knickspuren und braunen Fleckchen. "Titelblatt" lichtrandig.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Grundrisszeichnung sowie in Blei bezeichnet "Zürich".

Vertikaler Mittelfalz. Knickspurig, etwas wisch- und fingerspurig. Vereinzelt etwas stock- bzw. braunfleckig. In den Randbereichen Reißzwecklöchlein und kleine Einrisse. Blattränder gebräunt.

45,3 x 62 cm.

Schätzpreis