SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Salzmann
1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Nach einer Lithographenlehre in Frankfurt in den Jahren 1914–1918 besuchte S. seit 1921 die Kunstschule Weimar bei A. Brendel und A. Olbricht, wo er 1927 als Meisterschüler abschloß. S. lebte lange in Weimar und war Mitglied der Lucas Cranach Genossenschaft bildender Künstler der DDR.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
108 Hans Salzmann, Schilfstudie. Ohne Jahr.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Öl auf Malpappe. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.
30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
103 Hans Salzmann "Vorfrühling am Kirschbach". 1940.
Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.
32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.