Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Wilhelm Pfaff

1822 Kassel – ?

75. Kunstauktion | 25. März 2023

027   Wilhelm Pfaff (zugeschr.), Bildnis eines Astronomen. 1851.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Pfaff" und datiert. In einem profilierten goldfarbenen Schmuckrahmen mit floralen Masseverzierungen gerahmt.

Malträger wachsdoubliert, neuer Keilrahmen. Malschicht mit Alterskrakelee, in den Randbereichen und an den Umschlagkanten Farbverluste. Eine Kratzspur Mi.li. sowie am u. Rand, im Bereich unterhalb der Hand. Retuschen, insbesondere im Bereich der Kleidung Mi.re. Der Rahmen berieben sowie mit Spannungsrissen.

80 x 59 cm, Ra. 90 x 69 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

002   Wilhelm Pfaff (zugeschr.) "Bildnis eines Herren". Um 1850.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

Öl auf Leinwand. Rahmen.

80 x 59,5 cm.

Schätzpreis
1.650 €