Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hermann Mayrhofer

1901 Passau – 1976 ebenda

51. Kunstauktion | 25. März 2017

692   Hermann Mayrhofer "Niederbayrische Landschaft". 1935.

Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, partiell laviert, auf "W Zanders"-Bütten. U.re. signiert "H. Mayerhofer-Passau" und datiert. Verso Bleistiftskizze, Bleistiftannotationen von fremder Hand und gestrichener Inventarstempel. Am o. Rand unfachmännisch im Passepartout montiert.

Li. und re. Rand angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 29,5 x 50 cm, Psp. 46,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

693   Hermann Mayrhofer "Portofino. Calata del Porto" / "Blick auf die Schwäbische Alb". 1938 /1940.

Kaltnadelradierung und Lithographie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mayerhofer-Passau" und datiert. Beide Blätter im Passepartout am oberen Blattrand montiert. Auf dem Passepartoutdeckel von Künstlerhand u.li. betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit Künstlernamen und Adresse versehen. Auf Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Radierung etwas lichtrandig, Papier seitlich nachgedunkelt und mit einem größeren Fleck o.re. Lithografie ebenfalls etwas lichtrandig sowie unsauber montiert. Beide Psp. seitlich nachgedunkelt und teils mit gestauchten Ecken.

Schätzpreis