Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Metzger

1874 Simbach – letzte Erw. vor 1930 Regensburg

Tätig als Architekt, Bildhauer und Kunstgewerbler in Regensburg. Sein Werk zeichnet sich neben repräsentativen Architekturen und Denkmälern vor allem durch Tierplastiken aus.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

728   Christian Metzger (zugeschr.), Wiedehopf. Wohl Frühes 20. Jh.

Christian Metzger 1874 Simbach – letzte Erw. vor 1930 Regensburg

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Vollplastische Figur eines Wiedehopfs auf einer Halbkugel sitzend. Auf der Halbkugel u.li. signiert "CMetzger" und bezeichnet "Reiter München" (Gießerei). Auf einen polygonalen Serpentinsockel montiert.
Patina stellenweise berieben. Bestoßungen auf der Schulter des Vogels und an der Kugel unten. Serpentinsockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.

Höhe 33 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
960 €
Zuschlag