Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Pierre Soulages

1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

787   Pierre Soulages "Lithographie No. 9 (Rivière 9)". 1959.

Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète

Farblithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie "Mourlot, Paris". Eines von 2000 Exemplaren aus "Xxe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert.
WVZ Encrevé, Meissner (BNF) 54.

Bl. 31,4 x 24,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

365   Pierre Soulages "Lithographie No. 9". 1959.

Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eines von 2000 Exemplaren aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Im Passepartout.
In der linken, unteren Bildhälfte an einer Stelle leicht verschmutzt.
WVZ Rivière 9.

31,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis