zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 69 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Carl Lohse

1895 Hamburg – 1965 Dresden

1909/10 Besuch der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. Ab 1912 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, verließ gemeinsam mit Otto Pankok vorzeitig die Akademie. Reise nach Holland, um die Werke Vincent van Goghs zu sehen. 1914–16 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebte.
1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der "Dresdner Sezession 1919" in der Galerie Arnold in Dresden. 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1921 Wechsel nach Hamburg und 1929 abermals Übersiedlung nach Bischofswerda. 1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden. 1990 Eröffnung der "Galerie Carl Lohse" in Bischofswerda. 2017/18 zeigten die Staatlichen Kunstsammlungen eine umfassende Werkschau des Künstlers im Albertinum.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

333   Carl Lohse, Zwei Pferde. 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf Velin. Unsigniert.
Blatt gesamtflächig leicht angeschmutzt und stockfleckig; in den Ecken Reißzweckenlöchlein; rechter Blattrand knickspurig und mit kleineren Läsionen. Mitte rechter Rand in Höhe des hinteren Pferdeschweifs vereinzelt Insektenfraßspuren im Radius von ca. 2,5 cm. In Höhe linke Hinterhand des hinteren Pferdes kleinerer rechtwinkliger Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Verso atelierspurig und leicht angeschmutz; zwei größere, unauffällige Fixativflecken; am linken Blattrand Fortsetzung des Insektenfraßes.

59,2 x 78,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

361   Carl Lohse, Portrait eines Rechtsanwalts. 1919- 1921.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Papier partiell stärker gebräunt wellig sowie beidseitig mit erheblichen Verschmutzungen, wohl verursacht durch einen Wasserschaden im Atelier Lohses in Bischofswerda. Die Randbereiche knickspurig und vereinzelt eingerissen.

Trotz des Zustandes beeindruckendes Blatt und ausdrucksstarkes Exemplar der Werkgruppe der übergroßen Portraits.

103,2 x 66,4 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

362   Carl Lohse, Mädchenportrait. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert.
Blattränder fingerspurig und stärker knickspurig, mit zum Teil restaurierten Einrissen. Restaurierte Fehlstelle in der Ecke o.li. Papier insgesamt etwas wellig im Randbereich. Reißzwecklöchlein.
Vgl. "Carl Lohse in der Gemäldegalerie Neue Meister", Werner, 1995, Abb. S. 10.

101,4 x 72,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

107   Carl Lohse "Sommer in..." 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

395   Carl Lohse "Der Junge Steinarbeiter". Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. signiert "Carl Lohse". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von fremder Hand bezeichnet (?) sowie mit einer weiterer Kohlezeichnung, diese mit der Darst. einer Industrielandschaft.
Blatt gebräunt und stockfleckig, Randbereiche mit stärkeren Mängeln, u.a. Einrisse (max. 3 cm) und Knickspuren.

58,5 x 79 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

466   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

467   Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

070   Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.
Vorderer Malgrund mit zwei unscheinbaren Verwerfungen im rechten Darstellungsbereich.
Ist in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Cornelia Rehor, Bautzen aufgenommen.

BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

053   Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Verso auf dem originalen Keilrahmen zweifach mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

Wie viele Farben hat Grün? Den Blick in eine Landschaft (bei Bischofswerda?) vereint Lohse zu einem bewegten Gemälde voll fließender Formen mit Grün in zahlreichen, expressiven Farbnuancen.

50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

054   Carl Lohse, Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

071   Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.

44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

846   Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.

59,2 x 46 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

847   Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert u.re. "C. Lohse". Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

45 x 56,7 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

050   Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" (ligiert) u.re. In breiter, dunkel gebeizter Holzrechteckleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.

Das Gemälde zählt zu den Werken seiner zweiten Schaffensphase (1929-39) nach der Ansiedlung in Bischofswerda bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. In dieser für den Künstler schweren aber auch glücklichen Zeit sucht der Maler in seinen Bildern formal und inhaltlich Balance bei immer noch expressiver Farbigkeit. Die wichtige Rolle seines
...
> Mehr lesen

108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.

Schätzpreis
6.800 €
Zuschlag
8.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

399   Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.

28,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

464   Carl Lohse "Pflüger". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re und betitelt u.li. Kleine Einrisse und Verschmutzungen am oberen und linken Blattrand. Etwas stock- und braunfleckig mit minimalen Knickspuren.

Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

465   Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.

Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

304   Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.

79 x 59 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

043   Carl Lohse "Roter Klatschmohn". Ohne Jahr (1930er/1950er Jahre ?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Mischtechnik (Tempera und Gouache) auf Karton. Aufgenommen in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen. Gerahmt.

70,5 x 99 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

044   Carl Lohse "Sommer in ...". 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

320   Carl Lohse "Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. Verso zweimal der Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

62 x 40 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)