Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Sibylle Bergemann

1941 Berlin – 2011 bei Berlin

Deutsche Fotografin. Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Arno Fischer. Seit 1967 freiberufliche Fotografin. Arbeitete für verschiedene Tages- und Wochenzeitungen sowie Magazine. Sie gehört zur mittleren Generation von Fotografen in der DDR, die sich in den 60er Jahren mit dem Wunsch nach einer lebendigen und kritischen Bildberichterstattung von der offiziellen ideologischen Fotopolitik zu lösen versuchten. Bergemann arbeitete auch im Sinne der konzeptionellen Fotografie der 1970er Jahre, etwa in ihrer Serie "P2" von 1981.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

591   Sibylle Bergemann "Arles". 1987.

Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin

Silbergelatineabzug. Verso u.re. in Faserstift betitelt, datiert und signiert.

Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

430   Sibylle Bergemann "Arles". 1987.

Schätzpreis