Katalog-Archiv 1 Ergebnis

T. Mazzoni

19./20. Jh.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

031   T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.

T. Mazzoni 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. In Rot signiert Mi. li. "T. Mazzoni" und datiert. In reliefiertem, goldfarbenen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, im Inkarnat stärker; Leinwand unregelmäßig beschnitten, Nagelung und Falz der ehemaligen ovalen Spannrahmung erkennbar.

Lwd. max. 62,5 x 51,5 cm; Ra. 74,5 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €