Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Reinhold Herrmann

1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

456   Reinhold Herrmann "Liegende auf dem Sofa" 1990.

Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "R. Herrmann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "4/10" und bezeichnet "Handabzug". Im Passepartout im modernen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.

Stk. 47,5 x 60 cm, Bl. 53 x 66 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

547   Reinhold Herrmann "Liegende auf dem Sofa". 1990.

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Herrmann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "3/10" u.li. In einfacher silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 47 x 59,5 cm, Bl. 56,5 x 74 cm, Ra. 62 x 79,5 cm.

Schätzpreis