Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Rudolf Hinderer

1860 – letzte Erw. 1929

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

265   Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929

Kohlezeichnungen. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Bl. ca. 21,4 x 33 cm.

Schätzpreis

27. Kunstauktion | 05. März 2011

327   Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.

Kohlezeichnungen. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ