SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Rudolf Hinderer
1860 – letzte Erw. 1929
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
265 Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929
Kohlezeichnungen. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Bl. ca. 21,4 x 33 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
327 Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.
Kohlezeichnungen. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.