SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Remigius Adrianus van Haanen
1812 Oosterhout – 1894 Aussee
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
248 Remigius Adrianus van Haanen, Alter Baum am Waldrand. 1848.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Radierung auf Velin. In der Platte signiert "Remi van Haanen" und datiert o.re.
Allseitig, etwas ungerade, beschnitten. Angeschmutzt, minimal stockfleckig und leicht knickspurig. Am Blattrand o. zwei kleine Einrisse (ca. 1 cm).
Pl. 23,2 x 23,7 cm, Bl. 26 x 26,7 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
194 Remigius Adrianus van Haanen, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
195 Remigius Adrianus van Haanen, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "RH". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, Ecken fleckig und wellig durch die Montierung.
28 x 39 cm.