Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Remigius Adrianus van Haanen

1812 Oosterhout – 1894 Aussee

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

248   Remigius Adrianus van Haanen, Alter Baum am Waldrand. 1848.

Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

Radierung auf Velin. In der Platte signiert "Remi van Haanen" und datiert o.re.

Allseitig, etwas ungerade, beschnitten. Angeschmutzt, minimal stockfleckig und leicht knickspurig. Am Blattrand o. zwei kleine Einrisse (ca. 1 cm).

Pl. 23,2 x 23,7 cm, Bl. 26 x 26,7 cm.

Schätzpreis

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

194   Remigius Adrianus van Haanen, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.

28,4 x 42 cm.

Schätzpreis

195   Remigius Adrianus van Haanen, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "RH". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, Ecken fleckig und wellig durch die Montierung.

28 x 39 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ