Katalog-Archiv 1 Ergebnis

William Lyonel Wyllie

1851 London – 1931 Hampstead

Englischer Landschaftsmaler, Illustrator und Radierer. Wyllie fertige vor allem Marinedarstellungen. 1899 wurde er in die Royal Academie aufgenommen und diente im Ersten Weltkrieg als Kriegsberichterstatter.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

281   William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.

William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "O.W.P. & A.O.L.". Außerhalb der Platte in Blei signiert "W L Wyllie". Im Passepartout.
Blattrand etwas gebräunt und mit einem winzigen Einriß o.re. Ein braunes Fleckchen im Randbereich u.li. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis