SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Jakob Schollenberger
1646 Nürnberg – 1689 ebenda
53. Kunstauktion | 23. September 2017
219 Johann Jakob Schollenberger "Prospect umb Dresden". 1679-1680.
Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda
Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte im li. Spruchband bezeichnet "J. J. Schollenberger scul.", im Spruchband im Bereich des Himmels betitelt "Prospect umb Dresden", in der Ecke o.li. nummeriert "N. 4", Legende unterhalb der Darstellung. Aus Weck’sche Chronik, Nr. 1, S. 4. Verso mit Bleistiftannotationen.
Lichtrandig und knickspurig, fachgerecht geglättet. Kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.
Pl. 20 x 79 cm, Bl. 24,5 x 81 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
250 Johann Jacob Schollenberger "Prospect umb Dresden". Um 1700.
Kupferstich auf Bütten, von drei Platten gedruckt. In der Platte bezeichnet "J.J. Schollenberger scul:" u.li., "pag. 36" o.re, "N°4" o.li. und betitelt o.Mi.
Lichtrandig. Mehrmals vertikal gefalzt und mit Einriß (1,4 cm) u.Mi. Kleine restaurierte Stellen im rechten Drittel. Leicht stockfleckig.
Pl. 20 x 78,5 cm, Bl. 24,2 x 80,5 cm.