Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Paul Gerhardt

1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin

Studium an der Berliner Akademie u.a. bei Eugen Bracht. Trat vor allem durch seine Industrielandschaften und Hafenwerke hervor. Auch Radierer, bekanntestes Buchwerk: Querschnitt durch die deutsche Industrie, ersch. bei Westermann, Braunschweig 1928–30.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

063   Paul Gerhardt, Industriekran. Ohne Jahr.

Paul Gerhardt 1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Gerhardt". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen und Krakelee, teilweise mit Schollen- und Kraterbildung. Stellenweise leichte Farbausbrüche. Malträger an sieben Stellen minimal durchbrochen; verso an drei Stellen geleimt. Locker gespannt.

102,5 x 70 cm; Ra. 119 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag