Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hermann Wilhelm Soltau

1812 Hamburg – 1861 ebenda

Architekturmaler, Genremaler, Bildnismaler, Zeichner, Lithograph und Radierer.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

170   Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.

Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda

Federlithographie, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.

30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ