SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Hermann Wilhelm Soltau
1812 Hamburg – 1861 ebenda
Architekturmaler, Genremaler, Bildnismaler, Zeichner, Lithograph und Radierer.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda
Federlithographie, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.
30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.