Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rudolf Nonnenkamp

1826 Ahrensböck – 1877 München

Deutscher Genre-, Historien- und Portraitmaler.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

139   Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.
Am Blattrand gebräunt sowie mit kleineren Fehlstellen und Ausrissen an drei Blattecken. Beschnitten und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis