SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 5 Ergebnisse
Katalog-Archiv 205 Ergebnisse
<<<  5/5  >>>

Max Klinger

1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

191   Max Klinger "Armor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus". München, Theo. Stroeffner's Kunstverlag. 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

"...Aus dem Lateinischen von R. Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger".
Folio. 68 Seiten. Blauer, Original-Leinenband mit reicher Prägung in Gold, Silber und Schwarz, goldgeprägter Rückentitel. Vollgoldschnitt.
Mit 31 Radierungen auf aufgewalztem China, 15 radierten Tafeln und reich ornamentierten Bordüren.
Erste Ausgabe. Singer 64-109.
Auf dem Vorsatzpapier handschriftliche Widmung in Blei des Verlegers: "Herrn Prof. Sanitätsrath
...
> Mehr lesen

36 x 27 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.500 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

436   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

437   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

438   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

093   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert VI u.re. Blatt 6 aus dem Zyklus "Intermezzi". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, leicht bestoßen.
Minimal stockfleckig.

Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

094   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert IX u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €

Regelbest. 16% MwSt  (Schätzpreis 93 € inkl. MwSt) **

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

095   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert X u.re. Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Minimal stockfleckig. Wasserflecken an der oberen linken Blattecke. 4 winziger Einrisse (5 mm) u.Mi. Minimale Knick- und Druckspuren an den Blatträndern.

Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

096   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert VIII u.re. Blatt 8 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Minimal lichtrandig. Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Minimal lichtrandig.

Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

AUKTIONSREKORDE

464   Max Klinger "Beethoven". 1905-09.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. Monogrammiert an der Schnittstelle des Oberschenkels. Im unteren Teil des Rückens Gießereistempel: AKTIENGESELLSCHAFT: GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN.
Reduktion des Torso des 1902 vollendeten Hauptwerkes Max Klingers (heute: Bildermuseum Leipzig), erstmalig in der "Wiener Secession" gezeigt. Der Bronze-Torso ist in zahlreichen internationalen Museen vertreten, u. a. Wien, New
...
> Mehr lesen

H. 35 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.800 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

115   Max Klinger "Der Philosoph". Um 1885.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. Aus: "Vom Tode, II" PAN I 2. Im Passepartout. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet.
WVZ Singer 244 III.

29,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
160 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 171 € inkl. MwSt) **

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

254   Max Klinger "Stehender Akt". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.

BA: 74 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

206   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.

29,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
165 €
<<<  5/5  >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ