| SUCHE |
|
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 205 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
"...Aus dem Lateinischen von R. Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger".
Folio. 68 Seiten. Blauer, Original-Leinenband mit reicher Prägung in Gold, Silber und Schwarz, goldgeprägter Rückentitel. Vollgoldschnitt.
Mit 31 Radierungen auf aufgewalztem China, 15 radierten Tafeln und reich ornamentierten Bordüren.
Erste Ausgabe. Singer 64-109.
Auf dem Vorsatzpapier handschriftliche Widmung in Blei des Verlegers: "Herrn Prof. Sanitätsrath
...
> Mehr lesen
36 x 27 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
436 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
437 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
438 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
093 Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert VI u.re. Blatt 6 aus dem Zyklus "Intermezzi". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, leicht bestoßen.
Minimal stockfleckig.
Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
094 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert IX u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm.
Regelbest. 16% MwSt (Schätzpreis 93 € inkl. MwSt) **
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
095 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert X u.re. Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Minimal stockfleckig. Wasserflecken an der oberen linken Blattecke. 4 winziger Einrisse (5 mm) u.Mi. Minimale Knick- und Druckspuren an den Blatträndern.
Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
096 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert VIII u.re. Blatt 8 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Minimal lichtrandig. Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Minimal lichtrandig.
Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
AUKTIONSREKORDE
464 Max Klinger "Beethoven". 1905-09.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. Monogrammiert an der Schnittstelle des Oberschenkels. Im unteren Teil des Rückens Gießereistempel: AKTIENGESELLSCHAFT: GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN.
Reduktion des Torso des 1902 vollendeten Hauptwerkes Max Klingers (heute: Bildermuseum Leipzig), erstmalig in der "Wiener Secession" gezeigt. Der Bronze-Torso ist in zahlreichen internationalen Museen vertreten, u. a. Wien, New
...
> Mehr lesen
H. 35 cm (ohne Sockel).
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
115 Max Klinger "Der Philosoph". Um 1885.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. Aus: "Vom Tode, II" PAN I 2. Im Passepartout. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet.
WVZ Singer 244 III.
29,5 x 19,5 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 171 € inkl. MwSt) **
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
254 Max Klinger "Stehender Akt". 1910.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.
BA: 74 x 40 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
206 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.
29,5 x 23,3 cm.