Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Victor Heinrich Seifert

1870 Wien – 1953 Berlin

Studium an die Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Studienreisen 1903 nach Paris, 1905 nach Italien sowie 1910 nach Brüssel und London. Schuf zwischen 1897 und 1926 mehrere Bismarck-Denkmäler sowie Kriegsdenkmäler und Ehrenmale. Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer Berlin.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

764   Victor Heinrich Seifert "Die Trinkende". Um 1910.

Victor Heinrich Seifert 1870 Wien – 1953 Berlin

Bronze, gegossen, goldbraun sowie partiell dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Prof. V. Seifert". Auf einen Mamorsockel montiert.

H. 63 cm, H. mit Sockel 72,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.800 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

959   Victor Heinrich Seifert, Satyrknabe als Gänsedieb. Anfang 20. Jh.

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Verso auf der naturalistischen Plinthe signiert "Prof. V. Seifert".

Oberfläche partiell stumpf. Patina vereinzelt berieben. Restaurierter Bruch am Ansatz des aufsteigenden Blattes. Montierung der Gans etwas gelockert, Patina unterhalb der Gans ergänzt. An der Unterseite vereinzelte Korrosionsspuren an den Montierungen.

H. 23,5 cm, B. 32 cm.

Schätzpreis
850 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

731   Victor Heinrich Seifert, Tamburinspielerin. Um 1920.

Bronze, gegossen. Signiert "V. Seifert". Weiblicher Akt einer Tänzerin mit Tamburin. Auf zylindrischer Marmorplinthe montiert.
Lötstelle zwischen Tamburin und linker Hand der Tänzerin.

H. 19,5 cm (ohne Plinthe). H.max.28,5 cm.

Schätzpreis
760 €