Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ernest George

1839 London – 1922 ebenda

Als Architekt war E. vor allem Erbauer zahlreicher Stadthäuser, Wohnhausgruppen in London und von Landsitze, wie Rousdon in Devonshire oder Motcombe in Dorsetshire. In seinem malerisch-romantischen Oeuvre wendete er sich vor allem Landschafts-, Stadt- und Genreszene zu, die er seinen Reisen auf den europäischen Kontinent entnahm. So fertigte er nach seinen Reisskizzen einige Radierfolgen, wie "Von der Mosel" und "Aus Belgien".

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

517   Ernest George "Alger". 1912.

Ernest George 1839 London – 1922 ebenda

Aquarell auf "Winsor & Newton"-Skizzenkarton. Signiert "ERNEST GEORGE", betitelt und datiert u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

41 x 28,5 cm, Ra. 63,3 x 50,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag