Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Walter Schölei-Breslau

1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

51. Kunstauktion | 25. März 2017

822   Walter Schölei-Breslau, Riesengebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "W. Schölei-Breslau". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

29,5 x 39,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis

27. Kunstauktion | 05. März 2011

111   Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.

43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ