Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Josef Burgaritzky

1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien

Österreichischer Landschaftsmaler, der sich vor allem den Motiven seiner Heimat widmete. Unter seinen Werken finden sich hauptsächlich Fluss- und Waldlandschaften, die stilistisch sehr eng mit den Arbeiten seines Bruders Jacob Burgaritzky verknüpft sind.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

018   Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Josef Burgaritzky 1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Burgaritzky". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Linker Rand und Rand re.o. mit unfachmännischen Retuschen. Malschicht mit Krakelee und vor allem in den Randbereichen mit Abplatzungen. Kleines Löchlein im Bereich des Weges.

53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ