Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Evert Jan Ligtelijn

1893 Amsterdam – 1975 Laren

Ligtelijn war ein niederländischer Landschaftsmaler, der auch unter dem Pseudonym "Luciénte" wirkte. Er war zeitweise in Italien und auf den Kanarischen Inseln tätig, bereiste Amerika und arbeitete für große niederländische Schifffahrtsunternehmen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

087   Evert Jan Ligtelijn "Las Palmas". Wohl 1930er Jahre.

Evert Jan Ligtelijn 1893 Amsterdam – 1975 Laren

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Ligtelijn", u.re. betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und mit großflächigem Krakelee. Rahmen verschmutzt, Ecken etwas bestoßen.

40 x 50 cm, Ra. 58,5 x 70 cm.

Schätzpreis