Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Busse

1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien

Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Autodidakt. Lebte lange in Sizilien und Kalabrien, dann in München, zuletzt in Berlin. Mitglied der Münchner Sezession und der Luitpold-Gruppe.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

017   Hans Busse "Ansicht einer Villa im maurischen Stil". 1903.

Hans Busse 1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert im unteren Viertel rechts.
Malschicht im Bereich der Mauer mit Fehlstelle s. Abb.

62 x 100 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
540 €