Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Anton Nicolaas Marie Karssen

1945 Den Haag

Niederländischer Maler, der sich als Autodidakt der Technik der Ölmalerei verschrieb und dabei stark von der typischen Lichtbehandlung der Haagener Schule inspirieren war. Beeinflußt durch die holländischen Meister ist sein Frühwerk zunächst mit religiösen Sujets durchdrungen, später schließt sich eine kurze Periode von Porträts an, die letztlich durch romantische Eis- u. Stadtlandschaften im Stil C. Springer, J. Spohler, A. Schelfhout u. Ch. Leickert abgelöst wurde.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

071   Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. Ohne Jahr.

Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.

49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
650 €