Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Irene Stoegmann-Bohrn

1864 Wien – 1919 ebenda

Österreichische Stilleben- u. Blumenmalerin.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

024   Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.

Irene Stoegmann-Bohrn 1864 Wien – 1919 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "I. Stoegmann-Bohrn". In klassizierender Holzleiste mit Eierstabfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Zentrum deutliche Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung. U.li. kleines Löchlein im Malträger; im Falzbereich mehrere Reißzwecklöchlein. An der Unterkante wohl fachgerecht übergangen.

36 x 45,5 cm; Ra. 48 x 58 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €