SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Fernand Léger
1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Französischer Maler u. Grafiker. 1897–1899 Architekturlehre in Caen. 1900 Aufenthalt in Paris/Montparnasse. 1902–05 Kurse an der École des Arts Décoratifs u. der Académie Julian in Paris. Parallel dazu im Architektur-Büro u. als Retuscheur von Fotografien tätig. Mitglied der Puteaux-Gruppe, die ideell im Umfeld des Kubismus anzusiedeln ist. 1908 Ateliereröffnung in der Pariser Künstlerkolonie La Ruche – gemeinsam mit Henri Laurens, Marc Chagall, Guillaume Apollinaire u.a. Ab 1918 mechanische Periode, inspiriert durch die Kriegsmaschinerie des Ersten Weltkrieges. Während des Zweiten Weltkrieges in den USA, erst 1945 wieder in Paris.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
675 Fernand Léger "Bouteille Bleu". 1951.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Farbserigrafie auf "Arche"s-Bütten. Im Medium monogrammiert u.re. "FL", bezeichnet "Chereuse Août" und datiert. In Faserstift u.li signiert sowie in Blei nummeriert "161/200". Aus einem Album mit zehn Farbserigrafien nach Gouachen des Künstlers.
WVZ Saphire E 7.
Med. 45 x 30 cm, Bl. 56 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
526 Fernand Léger "La femme au miroir". 1920.
Lithografie auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert "F.L" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie datiert. Verso mit Bleistiftannotationen. Aus: Paul Westheim (Hrsg.): Das Kunstblatt, Vierter Jahrgang, Heft 7, Juli 1920.
WVZ Schapire 1; Söhn HDO 31907.
St. 23,8 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
625 Fernand Léger "Le Fumeur". Um 1920.
Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Eines von 600 Exemplaren für die Mitglieder des P.E.N. Clubs. Blindstempel des Musée Biot Fernand Leger u.re. Verso mit typografischem Grußwort des Museumsdirektors.
WVZ Cassou/ Leymarie 86.
Randbereiche leicht angeschmutzt.
Darst. 23,8 x 17,3 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
486 Fernand Léger "La fleur". 1952/ 1971.
Farblithographie auf glattem weißen Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Lithographie pour XX Siècle N. 2 1952. 2me tirage 1971. Mourlot imprimeur." und in Blei bezeichnet. Buchausgabe, zweite Auflage des Motivs bei Mourlot 1971. Hinter Folie im Passepartout.
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).
Verso Bindungsreste, sauber herausgetrennt.
Bl. 24,2 x 31 cm, Psp. 55 x 40 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
416 Fernand Léger "F LEGER". 1969.
Farboffsetdruck. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Beyeler, Basel. Typografische Bezeichnung am unteren Blattrand. Hinter Glas gerahmt.
46 x 51,9 cm, Ra. 49 x 55 cm.