Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Josef Mühlbeck

1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München

Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in München unter Otto Seitz. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands u. Ausstellungsverband Münchner Künstler.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

084   Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.

Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München

Öl auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.

60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm.

Schätzpreis