Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gerhard Kuhnt

1903 – vor 1986 Stuttgart

Deutscher Stadtveduten- und Landschaftsmaler.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

073   Gerhard Kuhnt, Flußauen im Sommer. 1934.

Gerhard Kuhnt 1903 – vor 1986 Stuttgart

Öl auf Sperrholz. Signiert o.re. "G. Kuhnt." und datiert. Verso ein Gemälde mit sommerlichen Feldern, signiert u.re. "Gerh. Kuhnt." und datiert. In einfacher Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelter Frühschwundrißbildung. Partiell leicht berieben. Verso stärker angeschmutzt und stockfleckig.

51,5 x 61,5 cm; Ra. 63,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
230 €