Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hugo Johannes Schwerg

1868 Kreischa – 1948 Pirna

Deutscher Fotograf. Ausbildung im Fotoatelier des Vaters. 1887/88 Erweiterung der Kenntnisse durch ein Volontariat im Dresdner Atelier von Hanfstaengl und Teuch. Seit 1890 als Gehilfe im väterlichen Geschäft tätig. 1895 Übernahme desselben. 1907 Meisterkurs an der Lehr- und Versuchsanstalt für Fotografie in München. 1895–1914 entstanden bevorzugt Stadt- und Landschaftsfotografien von dokumentarischen Charakter. In den späteren Jahren bildeten v.a. Porträtaufnahmen das Haupteinkommen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

337   Hugo Johannes Schwerg, Hochwasser am Viadukt der Dresden - Bodenbacher Linie zu Pirna von der Elbseite. 1890.

Hugo Johannes Schwerg 1868 Kreischa – 1948 Pirna

Albuminabzug. Verso in Tusche und Blei signiert (?) und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton mit Goldschnittkante montiert.
Abzug etwas kratzspurig und fleckig. Untersatzkarton bestoßen.

13 x 18 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ